企业如何选择增值税纳税人的身份?

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相信很多财务人员都知道,一般纳税人与小规模纳税人的区别。它们两者之间最大的区别之一就是进项税额是否可以抵扣。但很多企业的财务人员没有计算过,增值率与采购占销售额的比例分别是多少的时候,选择一般纳税人更有优势。

首先,让我们站在增值率与采购占销售额的比例角度来考虑如何筹划。仅仅从增值税的角度,至于成本等其他方便暂时不考虑。

假如A公司为一般纳税人,销售电脑,税率为13%,销售额为1000万元,取得了不含税的采购额为800万元,选择是一般纳税人好还是小规模呢?

首先考虑销售额,也就是我们的销售收入

增值率是增值额占不含税销售额的比例。增值额=1000-800=200万元,增值率=200/1000=20%,增值税=(1000-800)*13%=26万元。

B公司为小规模纳税人,增值税率为3%,不含税销售额1000万元,增值税=1000*3%=30万元。

同样是1000万的销售额,小规模缴纳增值税比一般纳税人多4万元(30-26=4万元),相比之下一般纳税人更有优势。

从上面的例子可以看出,有下列等式成立:

不含税销售*增值率*13%=不含税销售额*3%,增值率=23.08%

也就是说,当增值率为23.08%时,企业无论是选择一般纳税人还是小规模纳税人,增值税的税收负担是相等的。

增值率>23.08%时,选择小规模纳税人,更有优势。

增值率<23.08%时,选择一般纳税人,更有优势。

其次考虑购货额,也就是我们说的能抵扣的进项税。

如果是一般纳税人,采购不含税为800万元,都取得了增值税专用发票,可以抵扣的情况下,增值税=1000*13%-800*13%=26万元。

采购额占销售额的比重=采购额/销售额=800/1000=20%,(下面均为不含税金额。)

税销售*13%-税采购额*13%=税销售额*3%,

税销售*13%-税销售*(采购额/销售额)*13%=税销售额*3%,

采购额占销售额的比重=(采购额/销售额)=76.92%

(采购额/销售额)>76.92%时,选择小规模纳税人,更有优势。

(采购额/销售额)<76.92%时,选择一般纳税人,更有优势。

如果采购金额不能抵扣,肯定就是选择小规模更划算。

总之,公司在成立之前就要提前筹划,如果筹划前没有明确的数据,可以先成立小规模纳税人,以后变更为一般纳税人比较方便。

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