小规模纳税人的免税优惠你用好了吗?

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最新的小规模纳税人免征增值税的优惠政策已经开始执行满半年了,距离2021年年底的政策有效期只有30个月了。各位小规模纳税人你们的税收优惠用好了吗?

根据政策规定,小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过10万元(按季纳税30万元),销售服务、无形资产月销售额不超过10万元(按季纳税30万元)的,可以享受免征增值税的优惠。政策很简单,也很实用。对于小规模纳税人来说每年120万元的增值税应税商品免征增值税,对于很大一部分的小规模纳税人来说基本可以覆盖所有的应税销售行为,更是可以最多帮助企业降低增值税3.6万元。

但是对于这项政策来说,适用的对象不只是年应税销售额不高于120万的小规模纳税人,对于年应税销售额更高的企业也同样可以受益。

代理记账公司:小规模纳税人的免税优惠你用好了吗?

举例说一下,A公司是一家经营家纺产品生产销售的小规模纳税人,采用按月申报的方式缴纳增值税,18年的年度不含税销售额在150万左右,每月平均月销售额为12.5万元。假设2021年的年销售额仍然保持同一水平,那么A公司是不是无法享受到免增值税的优惠呢?

如果按照平均每月销售额的方式去缴纳增值税的话,每个月都无法享受免征增值税的优惠,需要缴纳增值税额为12.5*3%*12=4.5万元。

如果通过合理控制每月销售额以及发票开具等方式,将前11个月中每月的不含税销售额控制在10万以下,而在12月的不含税销售额为40万元。那么根据优惠政策,前11个月可以免征增值税,而只有12月需要缴纳增值税,全年的应交增值税为40*3%=1.2万元。

通过一定的税务筹划,增值税部分可以节税3.6万元,此外还有相应的附加税也可以免征。

除了这种调节销售额的税务筹划方式可以有效利用小规模纳税人免征增值税的优惠政策以外,还可以通过企业分立的方式来进行税务筹划。

同样以A公司为例,假设A公司经过产品的升级换代,推出更受欢迎的新产品,预计在2020年的年度销售额预计会超过200万。

这时通过成立一家子公司B的方式,在确保总销量不变的情况下,将销售额分为A、B公司各100万元,这样销售额如果没有大的起伏的情况下,也可以确保所有应税销售额都可以享受免征增值税的优惠,可以免交6万元的增值税税金。

国家出台这项政策的初衷就是为了鼓励中小企业的发展,降低符合政策的小规模纳税人的税负,提升小规模纳税人的竞争力。而如何有效合理的运用税务筹划的手段,获取更多的资源,抓住这一份机遇,也是对众多小规模纳税人的一项考验。你能通过考验吗?

最后提醒您:依法缴纳税款,从你我做起;轻松税务筹划,从用心开始。税筹知识每天多学一点点,税收优惠不止一点点!


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